Михаил Казиник
Новости сайта kazinik.ru
 
Четверг, Апрель 21, 2011
 

 
 

 

Послушать Шопен Вальс №7 www.classic-online.ru
 

Весь день шёл дождь. Под вечер он смыл все краски города, и город стал серым. Дождь выдувал пузыри на асфальте и скатывался по стеклянной витрине кондитерской. Внутри было светло и красочно. Конфеты и пирожные, крендельки и засахаренные орешки, пышные торты и шоколадные рулеты. Прислонившись ладонями к стеклу, не в силах оторвать глаза от сладостей, стояла девочка. Она смотрела и шмыгала носом от холода. И всхлипывала. Слышите это детское, жалобное там-трьям-та-дам, там-трьям-та-дам? Она промокла насквозь, до ниточки, и, возможно, её ждали домой родители и рассыпчатый рис с брокколе, но завороженная, она забыла обо всём на свете и смотрела, и не смела войти и попросить хотя бы вот эту одну, самую маленькую конфету, хотя их было так много, что, наверно, никто бы не заметил. И вот её сердце застучало в быстром танце, глазки забегали по полочкам, девочка уже не могла устоять на месте, подходила к двери, собираясь шагнуть вовнутрь, как вдруг злой кондитер, скомкав в руке фантик, бросал на неё гневный взгляд, девочка испуганно поёживалась и снова грустно вздыхала.

Вдруг появилась другая девочка со своей мамой. Обе красивые и важные. Они зашли в магазин, и девочка деловито осмотрелась. Эту, показала она маме. Кондитер заискивающе улыбнулся и достал пакет. И эту, добавила девочка. Мать кивнула. Вон ту, вот эту. Кондитер метался от витрины к витрине, поспевая выполнять заказ. И эту. Эту. Эту. Эту. Эту. Крохотные, требовательные нотки.

И снова круговорот эмоций в душе девочки на улице, которая никогда не могла даже мечтать о том, чтобы выбрать себе столько конфет. Мама с дочкой ушли, довольные. В кондитерской погас свет.


Алексей Нотариус



Cвязаться с автором: notarious@kgasu.ru 
 
posted by ALIVEVIOLIN on  Апрель 21, 2011 13:40  under General
 



Добавить комментарий

Ваше имя*

email адрес*

Ссылка (url)

Комментарии*

Код защиты от SPAM*
 



 
На этой странице публикуются избранные поэтические и литературные опусы тех, в ком откликается творческие импульсы Михаила Казиника
 
СООБЩЕНИЯ

  
-Октябрь 10, 2013
  
-Июнь 04, 2013
  
-Октябрь 22, 2012
  
-Июль 26, 2012
  
-Апрель 24, 2012
  
-Октябрь 13, 2011
 
КОММЕНТАРИИ

  
-Июнь 07, 2020
  
-Апрель 07, 2020
  
-Апрель 07, 2020
  
-Октябрь 24, 2018
  
-Август 19, 2015
  
-Август 19, 2015
 
CATEGORIES

 
ARCHIVE